「GPGPUパスワードクラッカー」の版間の差分
提供: セキュリティ
| 行16: | 行16: | ||
! OS | ! OS | ||
|- | |- | ||
| − | | oclHashcat, hashcat-gui | + | | [[hashcat]], cudaHashcat, oclHashcat, hashcat-gui |
| [[Linux]] / [[Windows]] | | [[Linux]] / [[Windows]] | ||
|- | |- | ||
2017年1月31日 (火) 22:28時点における最新版
GPGPUパスワードクラッカー (GPUパスワードクラッカー) とは、GPGPU / GPU を利用したパスワードクラック するための パスワードクラッカー です。
読み方
- GPGPUパスワードクラッカー
- じーぴーじーぴーゆー ぱすわーどくらっかー
- GPUパスワードクラッカー
- じーぴーゆー ぱすわーどくらっかー
概要
GPU とは、グラフィックボードに載っているグラフィックボードにおけるCPUの役割を果たしています。GPU の計算力を利用することで、CPU よりも速く計算することが可能です。
GPU の計算力を活かして、パスワードクラック を実現するのが GPGPUパスワードクラッカー です。
GPGPU パスワードクラッカー
| ソフトウェア名 | OS |
|---|---|
| hashcat, cudaHashcat, oclHashcat, hashcat-gui | Linux / Windows |
| ighashgpu | Windows |
| RAR GPU Password Recovery | Windows |
| Cryptohaze GPU Rainbow Cracker / Cryptohaze Multiforcer | Linux / Windows / Mac OS X |
| MD5 GPU Crack | Linux / Windows |
| Elcomsoft Distributed Password Recovery | Windows |
| Advanced PDF Password Recovery Professional Edition | Windows |
| Elcomsoft Wireless Security Auditor | Windows |
| Lightning Hash Cracker | Windows |
| Elcomsoft Phone Password Breaker | Windows |
| Advanced Office Password Recovery | Windows |
| Extreme GPU Bruteforcer | Windows |
| Accent RAR Password Recovery | Windows |
| Accent Office Password Recovery | Windows |
| RainbowCrack for GPU | Linux / Windows |
| Ryrit | FreeBSD / Linux / Mac OS X |
GPU と CPU のパスワードクラックの比較
- CPU Celeon Dual Core E3400
- GPU Radeon HD6970
- ハッシュアルゴリズム MD5
| パスワードの条件 | Cain | ighashgpu |
|---|---|---|
| 数字8桁のみ | 数秒 | 数秒 |
| アルファベット小文字のみ8桁 | 8時間 | 23秒 |
| アルファベット小文字 + 数字の8桁 | 4.6日 | 2分14秒 |
| アルファベット小文字+大文字+数字+記号の6桁 | 1日 | 16秒 |